Конспект тематического музыкального занятия

на тему “Рождение планеты”

Разновозрастная группа

Составила Сугоняева И.П., музыкальный руководитель

МДОУ “Детский сад общеразвивающего вида № 14″

Программные задачи:

-Учить детей ориентироваться в пространстве, слушать и слышать музыку, действовать в ее характере;

-Развивать музыкальный слух и голосовые способности ребенка.

— Развивать чувство ритма и координацию движений.

— Развивать творчество в элементарном музыцировании на шумовых инструментах.

-Развивать у детей творчество, фантазию, воображение;

-Развивать умение создавать образы с помощью выразительных пластических движений.

-Развивать у детей элементы пантомимы;

-Воспитывать дружеские отношения, действовать в паре.

-Воспитывать интере к Планете Земля.

Оборудование: Музыкальные инструменты, корзина, ленточки, цветы на каждого ребенка.

Ход занятия.

Музыкальный руководитель приглашает детей в круг.

Муз. рук-ль: Однажды, когда я гуляла по лесу, лесная фея рассказала мне интересную историю про нашу планету. Скажите, как называется планета, на которой мы живем?

Дети: Наша Планета Земля.

Муз. рук-ль: Дети, вы хотите узнать историю рождения нашей планеты?

Дети: Да, хотим.

Муз. рук-ль: Миллиарды лет назад, когда не было нашей планеты, было очень холодно. Вопрос: Какая сегодня на улице погода?

Дети: Холодная.

Муз. рук-ль: Тогда было еще холоднее. Покажите дети, как вы себя чувствуете, когда вам холодно. ( изображение пантомимой)

Муз. рук-ль: А еще было темно. Закройте глаза…Темно? А если сверху прикрыть ладонями станет еще темнее. Откройте глаза. И в этом холоде и темноте произошел взрыв. Разлетелись в разные стороны камни – метиориты. Давайте – это изобразим на музыкальных инструментах.

Дети изображают «Образование планеты» с помощью инструментов К. Орфа.

Муз. рук-ль : Они летели, летели и стали притягиваться друг к другу, а потом соединились в одно целое. Так появилась наша планета, которая называется?

Дети: Земля.

Муз. рук-ль: И во всей вселенной наша планета была такой маленькой, что может уместиться на наших ладошках. Дети протяните ладошки вперед. Представте, что вы держите нашу планету в ладошках.

Муз. рук-ль: На что она похожа?

Дети: На шарик, колобок ….

Муз. рук-ль: А какого она цвета?

Дети: Планета зеленая.

Муз. рук-ль: Верно, зеленая от лесов.

Дети: Планета синяя.

Муз. рук-ль: Синяя от морей.

Дети: Планета желтая.

Муз. рук-ль: Желтая от пустынь.

Муз. рук-ль: А миллиарды лет назад была пуста, на ней не было жизни.

Муз. рук-ль: Но однажды на нашу планету заглянул маленький лучик.Теперь вы превратитесь в лучики.

Звучит музыка Сикрет Гарден «Серенада».

Муз. рук-ль: Появился первый лучик.(выбегает один ребенок и берет ленточку)

Он радовался, играл, но ему было скучно, и он позвал второй лучик (выбегает другой ребенок), потом третий, четвертый, пятый… Они весело играли, дружили и образовали одно большое солнце.(берутся за руки, двигаются по кругу, выкладывают «солнышко» из ленточек.

Муз. рук-ль: Итак, на нашей планете стало светло. Каждый день на планете происходит чудо. На небе поднимается большой- большой раскаленный шар. Это Солнце. Оно смотрит на нас сверху вниз и дарит нам свое тепло, смотрит и проверяет, все ли в порядке.

Вопрос: Дети, вы просыпаетесь утром и видите солнце, что говорите ему.

Дети поют: Здравствуй, Солнышко! Доброе утро, Солнышко!….

Муз. рук-ль: Солнце посмотрело на Землю и сказало: Здравствуй, Земля.

Давайте пропоем вместе.

Муз. рук-ль: Мы знаем замечательную песенку «Доброе утро». Давайте, мы подарим ее всем нашим гостям и попросим спеть вместе с нами.

Песня «Доброе утро!» (Дети поют фразу, гости повторяют)

Муз. рук-ль: Так на планете стало светло, но жизни не было, потому что не было воды.

Игра «От ручейка до океана». Звучит композиция Поля Мориа.

Муз. рук-ль: Но вот появился маленький ручеек ( 1 реб) Он весело журчал, а потом превратился в озеро ( 2 реб) Озеро превратилось в реку( 3 реб) река в море ( 4реб) море в океан ( 5 реб) И когда дул легкий ветерок, то волны слегка покачивались, прибивались отливать от берега ( покачивают руками с продвижением вперед – назад) А когда налетал сильный ветер, то волны становились большие, они сильно бились о берег. А когда ветер стихал, то снова волны становились маленькими. Появилась на планете вода, ее освещало яркое солнце. И появилась растительность, трава, цветы, деревья.(выложить цветы)

Муз. рук-ль: Возьмите цветы, образуйте пары. Кто-то будет из вас «Зеркалом». Оно будет повторять все движения, которые придумает стоящий перед зеркалом. Затем вы поменяетесь местами. Договаритесь кто будет зеркалом.

«Танец с цветами» Звучит фонограмма «Вальс»

Муз. рук-ль: Давайте выложим клумбу из цветов, что бы она сохранилась в памяти сфотографируем ее кладем в кармашик, чтобы показать мамам.

Муз. рук-ль: А когда появилась растительность, то прилетели большие птицы.

У них большие крылья, они высоко парили в воздухе.

Муз. рук-ль: Давайте привратимся в птиц и изобразим их полет. Сейчас вам нужно будет определиться кто будет большой, а кто маленькой птицей. У больших птиц большие крылья. Покажите. Взмах широкий, а у маленьких крылышки маленькие и движения быстрые, неуверенные. ( дети бегают, машут крыльями)

Звучит мелодия «В мире животных»

Муз. рук-ль: Но со временем маленькие птицы подросли и их крыль стали такими же большими они нашли себе пару. Могли летать вместе также высоко и далеко. ( Дети летают парами)

Муз. рук-ль: А потом появились животные и люди, потом родились вы, пришли к нам в садик и стали дружить, вместе петь и танцевать. Предлагаю вам станцевать пляску

« Веселые дети». (Танец по показу муз. рук-ля).

Муз. рук-ль: Вам понравилась история рождения нашей планеты?(ответы детей) Вы можите эту историю рассказать своим знакомым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Официальные банеры